0
Знали ли вы, что можно сделать бумагу из камней?

Новости

Знали ли вы, что можно сделать бумагу из камней?

Основа такого вида бумаги – карбонат кальция. Его получают из минералов, которые являются отработкой при добыче сырья для строительной промышленности. То есть сырьем для эко-бумаги являются отходы известняка и мрамора.

При изготовлении бумаги порода измельчается до состояния меловой пыли. Далее в нее добавляют нетоксичную синтетическую смолу. Делается это для свазывания частиц пыли.

Готовая «кашица» содержит 80% карбоната кальция и 20% смолы.

Бумага из камней получается белоснежной, гладкой, мягкой, устойчивой к жидкости и истиранию. Она почти не рвется и отличается жиростойкостью. Она полностью экологична, ведь не содержит кислот и хлора.

Чтобы получить тонну обычной бумаги нужно около 20 деревьев. Для изготовления бумаги необходимо потратить 38 тыс. кДж энергии и загрязнить 73 кубометра воды. Сюда же плюсуем использование отбеливателей. И не важно, бумага первичного или вторичного производства. При вторичном показатели все же меньше: 23 тыс. кДж и 41 кубометр воды.

Для изготовления бумаги из камня, что логично, деревья не нужны. Не нужны отбеливатели и вода.

Минеральная бумага отлично перерабатывается вместе с пластиком и обычной бумагой. Под воздействием солнца, смола в составе такой бумаги распадается в течение года, а карбонат кальция возвращается к истокам – принимает природную форму, которая является естественной для окружающей среды.

Даже при уничтожении минеральной бумаги на перерабатывающих фабриках в воздух не выбрасываются ядовитые вещества.

Да и производители минеральной бумаги не будут страдать от недостатка сырья, ведь карбонат кальция это 70% от общего количества ископаемых на планете.

Конечно, из такой бумаги сложно сделать туалетную бумагу или салфетки. Но, пожалуй, можно с уверенностью сказать, что за каменной бумагой наше будущее!

Похожие записи

Новости

Знали ли вы, что можно сделать бумагу из камней?

Знали ли вы, что можно сделать бумагу из камней?

Современный мир полон удивительных открытий. Вот, например, сегодня с легкостью можно превратить камень в бумагу. Вы знали об этом?

Нет, мы не шутим. Такая эко-бумага из минералов существует на самом деле!

12 February 2023 г.
Типография Printhit отправляется на выставку «МЕТАЛЛООБРАБОТКА-2022»!

Типография Printhit отправляется на выставку «МЕТАЛЛООБРАБОТКА-2022»!

Суровые ребята-металлурги готовы поделиться с вами своим опытом на 22-й Международной специализированной выставке «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности».

Почему это будет интересно?


19 May 2022 г.
Вы под ёлкой - а мы на СБОРКЕ! PrintHit включается в работу с 4 ЯНВАРЯ!

Вы под ёлкой - а мы на СБОРКЕ! PrintHit включается в работу с 4 ЯНВАРЯ!

Когда начнут работать типографии в 2022 году – задаются вопросом те, у кого иссякли запасы оливье, а мерцание гирлянд подарило не полный новогодний релакс, а свежие идеи для развития бизнеса.

И если сегодня с утра в типографию Printhit звонили не вы, то это были ваши конкуренты!

Мы уже начали рабочий год! Онлайн-типография принимает ваши заказы и объединяет их в сборные тиражи!

4 January 2022 г.